Arbeitsgruppen der Sektion Toxikologie

Fremdstoffmetabolismus

Vorsitz: PD Dr. Wolfgang Völkel
Bayerisches Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
Pfarrstrasse 3
D-80538 München
Tel.: +49 89 218 4248
Fax: +49 89 218 4297

Immuntoxikologie

Vorsitz : PD Dr. Charlotte Esser
Institut für Umweltmedizinische Forschung an der Universität Düsseldorf
Auf´m Hennekamp 50
40225 Düsseldorf
Tel.: +49 211 338 9253
Fax: +49 211 318 9210
E-Mail: chesser@uni-duesseldorf.de

Kanzerogenese

Vorsitz: Professor Dr. Dr. Dieter Schrenk
Technische Universität Kaiserslautern
Fachrichtung Lebensmittelchemie und Toxikologie
Erwin-Schrödinger-Straße 52
67663 Kaiserslautern
Tel.: 0631 205-3217
Fax: 0631 205-4398
E-Mail: schrenk@rhrk.uni-kl.de

AK 3R Praxis/Alternativmethoden

Vorsitz: Dr. Roland Buesen
BASF SE
GV/TA - Z470
67056 Ludwigshafen
Tel.: 0621 60-56758
Fax: 0621 60-51734
E-Mail: roland.buesen@basf.com

Regulatorische Toxikologie

Vorsitz: Dr. Walter Aulmann
Director, Regulatory Affairs EMEA
Ecolab Europe GmbH
Reisholzer Werftstr 38-42
40589 Düsseldorf
Tel.: +49 211 989 3802
E-Mail: Walter.Aulmann@ecolab.com
URL: www.pharm-consul-tox.eu

Arbeitskreis

Neuropharmakologie und Toxikologie

Der Vorstand des ANPT wird gebildet von:

Prof. Dr. Jochen Klein
Geschf. Direktor, Pharmakologisches Institut für Naturwissenschaftler
Goethe-Universität Frankfurt
Max-von-Laue-Str. 9
60438 Frankfurt am Main
Tel: 069 798 29366
Fax: 069 798 29277
E-Mail: klein@em.uni-frankfurt.de

Univ.-Prof. Dr. Angelika Richter
Institutsdirektorin, Institut für Pharmakologie, Pharmazie und Toxikologie
VMF, Universität Leipzig
An den Tierkliniken 15
04103 Leipzig
Tel: 0341 97 38131
Fax: 0341 97 38149
E-Mail: angelika.richter@vetmed.uni-leipzig.de

Prof. Dr. Markus Schwaninger
Institut für Experimentelle und Klinische Pharmakologie und Toxikologie
Universität zu Lübeck
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck
Tel: 0451 500 2680
E-Mail: markus.schwaninger@pharma.uni-luebeck.de